Диета Аткинса основные правила и этапы рецепты блюд и меню

Диета Аткинса основные правила и этапы рецепты блюд и меню



Диета Аткинса: основные правила и процедуры, рецепты и меню.
Эта статья написана исключительно в информационных целях. Проконсультируйтесь с врачом.
Время чтения: на мин.
Диета Аткинса позволяет сбросить еще больше веса без строгих ограничений в питании. Разработчики программы - кардиологи - сами опробовали этот подход, который гарантирует безопасность здоровья благодаря строгому соблюдению правил.
Он увеличивает содержание белка в рационе.
Описание и суть диеты Аткинса.
Система похудения доктора Аткинса предполагает снижение суточной калорийности, но с уменьшением количества углеводов и увеличением количества белка в рационе.
При наличии большого количества углеводов организм быстро расщепляет их, и жир продолжает накапливаться. При отсутствии достаточного количества углеводсодержащей пищи организм начинает расщеплять мышечные волокна, и начинается процесс кетоза.
Основные правила и процедуры.
Индукция. Агрессивная потеря веса, баланс. Интеграция. Сохранение результатов.
Вторая фаза предполагает последующее снижение веса. Продолжайте, пока не останется еще 1-2 кг. В этот период постепенно увеличивайте количество углеводсодержащих продуктов. Если процесс потери веса приостанавливается, ограничение углеводов немного уменьшается.
Третий этап - переход к стабильности веса. Количество углеводов увеличивается на 10 г ежедневно, продолжительность фазы составляет до трех месяцев, а потенциал потери веса - от 1 до 3 кг.
Если вы постоянно находитесь в четвертой фазе, набранный вес не вернется. После срыва на любой из фаз пациент должен вернуться к первой фазе на 14 дней.
Все четыре фазы проходят так, что набор веса не возобновляется.
Занятия в тренажерном зале помогут вам сбросить вес.
Принцип действия.
Из-за отсутствия углеводов в качестве источника энергии организм начинает расщеплять жиры. В то же время уровень глюкозы в крови остается в пределах нормы.
Польза и вред.
Эта система питания имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Это необходимо учитывать, так как главная цель при корректировке массы тела - не навредить здоровью.
Медленное и поэтому безопасное снижение веса; простота методики; улучшение самочувствия за счет очищения организма от токсинов и лишнего подкожного жира; стимуляция обмена веществ и выработка естественных антидепрессантов; поддержание мышечной массы. Снижение активности мозга из-за снижения уровня сахара; большая нагрузка на почки. Риск образования камней в почках; возможность развития берибери; кетоацидоз; повышение уровня холестерина в крови; неконтролируемая тяга к сладкому; несбалансированное питание; дефицит кальция; потребность в макроэлементах и постоянный подсчет белка.
Разрешенные и запрещенные продукты.
Таблица разрешенных продуктов поможет вам составить здоровое меню.
Мясо Рыба Молочные продукты Овощи Другие продукты Индейка Горбуша Сливочное масло Кабачок Салатное масло Баранина Амурская Плавленый сыр 55% Баклажаны Креветки Курица Икра минтая Твердый сыр Белокочанная капуста Креветки Кролик Карп Сыр раклет Сельдерей Зелень Бастурма Телятина Красная икра Камамбер Сыр Огурец Зелень Оливки Куриная печень Дорадо Сыр Фета Редис 20% Шампиньон Свиное сало Шпроты Сыр Моцарелла Чили Куриное яйцо Свиной табак Творог 9%/0% Латук Сухое вино Говяжий язык Бола руккола Вода Хамон Минтай Помидор Атлантическая сельдь Спаржа Скумбрия Щавель Пангасиус Шпинат Щука Окунь Солнечная рыба Лосось Треска Сбалансированный пищевой рацион.
Мидии; Молоко (1% и 3. 2%); Сливки 10%; Сметана 20%; Кефир 1%; Сыр Рикотта и Пармезан. Маслины; арахис, фундук и грецкие орехи; тыквенные семечки; майонез (30% и 72%); брокколи; петрушка; белокочанная и цветная капуста. Корень сельдерея; лук и зелень; морковь; перец; свекла; стручковая фасоль; укроп; арбуз и дыня.
Овощи и фрукты Зерновые и хлопчатобумажные изделия Соусы и приправы Напитки Орехи и семена Другие продукты Зеленый горошек Овсянка Ацтекская пряность Фанта Кешью Крабовое мясо Картофель Молотая пшеница Горчица Пепси Миндаль Морская капуста Фасоль Гречка Молотый майонез 8% Апельсиновый сок Фисташки Имбирь Чеснок Кукуруза Уксус Бальзамический Десерты Вино Семена подсолнечника Картофельный крахмал Абрикосы Рис всех видов Томатная паста Сладкое шампанское Пчелиный мед Ананас Пшеничный и ржаной хлеб Ликеры Сахар Апельсин Шоколад Яблоко Черника Пирамида питания Аткинса .
Примерное меню.
14-дневный рацион :
Дни Завтрак Обед Чай Ужин 1 Омлет из 2 яиц с беконом Куриное филе со специями в духовке 100 г овощей, заправленных сметаной 100 г тушеной телятины 2 Бутерброд из цельнозернового хлеба, сыра, ветчины, 2 огурца Тыквенные семечки 1 ст. л. Ряженка жареная Лосось, овощи 150 г 3 Персиковый творог со специями Индейка Греческий йогурт Жареная рыба в кляре 4 Омлет, сыр, бекон Свиные отбивные, тушеные овощи 100 г Цельнозерновой хлеб с тунцом Кабачок со специями 5 Творожный сыр с изюмом Запеканка со сметаной Запеченное куриное бедро 150 г Овощное рагу 2 яйца, свежий огурец и листовая зелень Роллы в томатном соусе 2 капусты 2 яйца, жаренные из 2 яиц, вареной курицы, петрушки Молочная тыквенная каша 1 ст. ложка йогурта, 1 яйцо Говядина тушеная 150 г 7 Сметана и грецкий орех творог с Банановый рыбный суп, овощи 200 г кисломолочного напитка Салат из кальмаров, полезная заправка 8 Мюсли 100 г, 1 ст. л. кефира со свининой Борщ из твердого сыра, красная рыба, черный чай 2 перца с фаршем 9 Белковый омлет, 2 огурца, ветчина Овощной суп, куриное филе Тушеная ряженка 200 г телятины с капустой 10 50 г мюсли, 1 ст. ложка. Йогуртовый суп с сыром, без картофеля, 2 помидора Запеченная курица с творогом и сушеными абрикосами Сметана и тертый сыр 11 200 г овощей Свинина по-французски с греческим йогуртом Котлета из сурими, творог 12 Творог и изюм Запеканка со сметаной Овощная запеканка, тушеная курица Кофе и твердый сыр Куриная котлета, фасоль в томатном соусе 13 100 г овощей, 2 вареных яйца Рыбный суп, тушеная треска Любые фрукты Скумбрия со сметаной и сыром 14 Белковый омлет, спаржа Курица с овощами Суп, тушеная курица 200 г овощей Индейка на пару с беконом и яйцами.
Кулинарные рецепты Аткинса .
Сама диетолог родом из США и рекомендует блюда, знакомые жителям стран бывшего СНГ. Однако существуют и варианты адаптации.
1 кг говядины без жил; 2 ст. л. соли; 1 ч. л. кориандра; 1 ч. л. черного перца; 1 ч. л. Сахара; уксус по вкусу. Нарежьте мясо на куски шириной 3 см. Натрите говядину смесью специй, положите в кастрюлю, залейте уксусом и охладите в течение суток для маринования. По истечении времени поместите мясо в раствор уксуса (1:5) еще на 30 минут. Затем повесьте полоски в сухом помещении на 5 дней.
Для салата мелко нарежьте 0,5 кг отварных шампиньонов и положите в емкость. Натрите 400 г сыра "Гауда". Добавьте ¼ ч.л. в салат. Посолите и поперчите, добавьте 4 ст. л. майонеза, перемешайте и подавайте.
Чтобы приготовить белковый суп, сварите куриное филе в 4 литрах воды и выньте. Нарежьте 0,5 кг грибов, соскоблите 4 ч.л. плавленого сыра и добавьте 1/4 ч.л. в кипящий бульон. Посолите и поперчите. Нарежьте курицу и добавьте в суп. Охлажденные кусочки пюрируйте в блендере.
Грибной белковый суп.
500 г куриного филе; 200 г шампиньонов; 2 ст. л. оливкового масла; 100 г бекона; 2 луковицы; 150 г куриной печени 4 ст. л. сливок; 1 ч. л. лимонного сока; 1 ч. л. желатина; ¼ ч. л. сахара. Посолите и поперчите. Промойте половину необходимого количества мяса, высушите бумажными полотенцами, нарежьте и обжарьте, заверните в бекон. Мелко нарежьте лук, грибы и куриные бедра. Обжарьте все это во фритюре. Вторую часть филе перекрутите в фарш, смешайте с грибной смесью, добавьте сливки и сбрызните лимонным соком. Налейте небольшое количество масла на лист для выпечки и выложите фарш, затем рулеты. Накройте фольгой и проколите в ней несколько отверстий. Отправьте блюдо в духовку, разогрейте до 180°C и запекайте в течение 1 часа. Вылейте разведенный желатин на остывшие пирожки.
На десерт можно приготовить белковый десерт с какао.
1 место грецких орехов; 50 мл свежесваренного кофе; 4 яичных белка; подсластитель (не более 10 табл.); 50 г какао-порошка; 150 г измельченных орехов и таблетки сахарозаменителя смешать с кофейным напитком. Взбейте яичные белки до образования жестких кубиков, затем добавьте в смесь. Нагревайте смесь на медленном огне до загустения. Из остывшей массы сформировать шарики диаметром 2-3 см и обвалять в дробленых орехах и какао.
Показания и противопоказания.
Программа Роберта Аткинса не только помогает удалить из организма излишки жира, но и оказывает терапевтическое воздействие.
Ожирение; Гипертония; Расстройства питания; Избыток холестерина в крови; Метаболические нарушения; Эпилепсия. Психоэмоциональные расстройства; Дисфункция печени и почек; Проблемы с ЖКТ; Послеоперационный период; Снижение иммунитета; Большие нагрузки; Высокий креатинин; Старше 60 лет; Гормональные нарушения.
Как выйти из диеты.
Большинство безуглеводных диет приводят к повторному набору веса после отказа от них.
Чтобы минимизировать этот риск, после завершения программы следует соблюдать некоторые ограничения.
Рекомендуется больше никогда не включать в меню сладости и газированные напитки, содержащие "пустые" калории.
Лучше всего исключить из рациона сладости.
Ожидаемые результаты.
В среднем, за 10-14 дней можно потерять 1-3 кг в месяц, то есть 4-6 кг.
Обзор снижения веса.
Ирина, 36 лет, Москва: "О диете я узнала от подруги. Мне понравилось, что я могу употреблять белковую пищу. Например, завтрак состоял из яичницы, бекона и сыра, а обед - из тушеного мяса и овощей. На обед я съел бутерброд с рыбой, а на ужин - капустные голубцы с томатным соусом. На первом этапе я потерял 3 кг.
Екатерина, 22 года, Екатеринбург: "Диета Аткинса помогла мне похудеть после родов; за месяц я сбросила 6 кг; в течение года мой вес был на оптимальном уровне 69 кг; за месяц я сбросила более 10 кг; за год я сбросила более 10 кг; за год я сбросила более 10 кг; за год я сбросила более 10 кг; за месяц я сбросила более 10 кг; за год я сбросила более 10 кг; за год я сбросила более 10 кг.
Советы экспертов.
Первым шагом является тщательное физическое обследование. Если позволяет здоровье, вы можете сесть на диету. Однако рекомендуется пройти повторное обследование через 1-1,5 месяца. Ваше здоровье должно постоянно контролироваться.
Если обнаружены какие-либо отклонения, диету следует немедленно прекратить.
Кроме того, можно начать прием витаминно-минерального комплекса.
Другие диеты с доставкой на дом:.



Вегетарианская диета 14 дней 10 кг

23.01.2023 19:29:07

Wyameluna

Вегетарианская диета, 14 дней, -10 кг.
Принцип вегетарианства означает полное или частичное исключение продуктов животного происхождения (в зависимости от типа вегетарианства) из рациона. Если вы хотите одновременно похудеть и очистить организм, рекомендуется ознакомиться с правилами этой диетологической методики (а для многих - идеологии жизни).
Сегодня ваше внимание направлено на две недели вегетарианства. Это позволит вам распрощаться с 8-10 фунтами лишнего веса. Если вам нужно сбросить нем...

Читать весь текст

4 риска безглютеновой диеты о которых нужно знать

23.01.2023 19:11:50

unmasked

3 х дневная военная диета.
Я занимаюсь этим с 6 месяцев назад. Важно перед подъемом употреблять побольше черного кофе или низкокалорийных энергетических добавок. Я обнаружил, что эта диета более эффективна в сочетании с тяжелой работой утром и застольем перед сном вечером. Это определенно тяжело, и если ты справишься с этим правильно, то почувствуешь себя королем. Вы тяжело поднимаетесь, теряете много веса и набираете значительную силу. Излишне говорить, что прием пищи всего 1-1 раз в день озна...

Читать весь текст

Группы продуктов по цветам

23.01.2023 18:33:44

Pahomov

Группы продуктов с цветовой кодировкой.
Диетологи выделяют семь групп продуктов питания по цвету: красные, оранжевые, желтые, зеленые, синие, индиго и фиолетовые. Давайте рассмотрим, как продукты, относящиеся к разным цветовым группам, влияют на наше здоровье.
Красные пищевые группы мясо (говядина, телятина), красная рыба (лосось, горбуша), красный перец, помидоры, гранат, вишня, редис, розовый грейпфрут, клубника, красное яблоко, красный виноград, малина, клюква, арбуз, ревень, чай гибискус. ...

Читать весь текст